Programmation et Robotique 7/12A

57 Rue Ampère, 75017 Paris, France

Présentation

Vos enfants sont passionnés par la robotique ? Vous voulez qu'ils apprennent la programmation des objets connectés qui s'intègrent de plus en plus dans notre quotidien ? Avec le contenu de l'Ecole Algora, ils feront une initiation intelligente en construisant différents robots dont ils devront coder les déplacements, que ce soit la marche d'un robot, l'envol d'un avion, la livraison d'un colis d'un point A vers un point B. Tout en jouant et s'amusant, ils utiliseront des logiques mathématiques et apprendront des notions de la mécanique.

Nos créneaux

S1 - 10h15 (2h) - 7/9A

250 €
250 € / participant

5 jours

Collectif
Mixte
Âge(s) : 7A , 8A , 9A
Débutant
Du : 21/10/2019
De : 10h15
Au : 25/10/2019
À : 12h15
Directement chez le Partenaire
+ -     Voir plus     Voir moins

*** INSCRIPTION SUR LE SITE DU PARTENAIRE UNIQUEMENT***

Code Robotique, Objets connectés

S1 - 15h15 (2h) - 9/12A

250 €
250 € / participant

5 jours

Collectif
Mixte
Âge(s) : 9A , 10A , 11A , 12A
Tous niveaux
Débutant
Du : 21/10/2019
De : 15h15
Au : 25/10/2019
À : 17h15
Directement chez le Partenaire
+ -     Voir plus     Voir moins

*** INSCRIPTION SUR LE SITE DU PARTENAIRE UNIQUEMENT***

Code Robotique, Objets connectés

S2 - 15h00 (2h) - 7/9A

200 €
200 € / participant

4 jours

Collectif
Mixte
Âge(s) : 7A , 8A , 9A
Débutant
Du : 28/10/2019
De : 15h00
Au : 31/10/2019
À : 17h00
Directement chez le Partenaire
+ -     Voir plus     Voir moins

*** INSCRIPTION SUR LE SITE DU PARTENAIRE UNIQUEMENT***

Code Robotique, Objets connectés

S2 - 10h30 (2h) - 8/10A

200 €
200 € / participant

4 jours

Collectif
Mixte
Âge(s) : 8A , 9A , 10A
Débutant
Du : 28/10/2019
De : 10h30
Au : 31/10/2019
À : 12h30
Directement chez le Partenaire
+ -     Voir plus     Voir moins

*** INSCRIPTION SUR LE SITE DU PARTENAIRE UNIQUEMENT***

Code Robotique, Objets connectés

En savoir plus

L’INSCRIPTION ET LE PAIEMENT SE FONT DIRECTEMENT SUR LE SITE DE NOTRE PARTENAIRE.
Pour accéder directement à la bonne page, choisissez votre créneau dans le bloc de réservation depuis cette page, et cliquez sur "Réserver sur le site du Partenaire".

Option "Journée Continue" pour enfants de plus de 6 ans, avec un stage le matin, un stage l’après-midi et lunch box à midi : 80€ la 1ère semaine, 64€ la 2ème semaine

Règles et Conditions

Voir site du Partenaire

Où nous trouver

< Retour aux résultats de recherche